КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank

Самая эффектная победа в истории Олимпийских игр

В рамках реализации мероприятий проекта «Спорт норма жизни» Крестецкий физкультурно-оздоровительный комплекс продолжает публикации из рубрики «Легендарные русские победы»

Эпизод, о котором мы хотим рассказать, можно назвать самым эффектным событием в истории Олимпийских игр XX века. Даже сейчас, спустя несколько десятков лет, невозможно спокойно вспоминать о том мачте — финале баскетбольного турнира Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.

Как и во многих других видах спорта, в баскетболе главными соперниками и претендентами на чемпионство были сборные СССР и США. К началу 1970-х американцы были безусловными лидерами в этом виде спорта и носили звание семикратных олимпийских чемпионов. Однако советские спортсмены к тому моменту уже набрали хорошую форму и были готовы оказать достойное сопротивление. Как и ожидалось, в финал олимпийского баскетбольного турнира вышли СССР и США.

В течение всего матча сборные не хотели уступать друг другу, а потому разрыв в счете был минимальным. И все же к концу американцам удалось вырваться вперед. За три секунды до окончания игры сборная США опережала команду СССР на одно очко (49:50). А дальше произошло что-то невероятное. Наши тренеры взяли тайм-аут и за минуту выработали стратегию, которую необходимо было реализовать. Советские спортсмены не подвели своих наставников. После ввода мяча в игру у сборной СССР оставалось только три секунды, чтобы забросить мяч в корзину. Мы не знаем, что это было, фантастическое везение или удача все же улыбается сильнейшим, но наши спортсмены на последней секунде вырвали победу. Окончательный счет игры — 51:50 в пользу СССР. Для наших спортсменов, да и для всей страны, это была важная победа, носившая принципиальный характер.