Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Это интересно. День государственного флага РФ

26 лет назад в нашей стране появился новый праздник - День государственного флага Российской Федерации. Установлен он был в 1994 году и с тех пор отмечается в конце каждого лета - 22 августа. В День флага РФ традиционно во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. Но, День флага уже не раз отмечался и своими рекордами.

В 2011 году Чечня похвасталась самым большим флагом России, закрепленным на флагштоке. Гигантский триколор тогда вывесили на 300-метровой сопке, находящейся между населенными пунктами Ойсхара и Центарой. При этом высота флагштока тогда составляла 70 метров, а площадь самого полотнища -150 м².

Над Ленинским Мемориалом в Ульяновске подняли флаг Российской Федерации, который в 2013 стал одним из самых высоких. Флаг был закреплён на высоте в 42 метра. Длина полотнища составляет 3,75 метра. А установлен он в честь годовщины рождения В.И. Ленина.

В том же 2013 году жители Владивостока создали гигантский «живой флаг» на Золотом мосту. Процессия растянулась на 707 метров. В этом мероприятии приняли участие 26 тыс. человек! Возраст участников акции разнился от 12 до 69 лет. «Живой флаг» попал в Книгу рекордов Гиннеса.

В 2014 Группа жителей Тольятти нарисовала на асфальте перед зданием Речного вокзала триколор площадью 3,2 тыс кв метров в День российского флага. Создатели потратили тонны краски и колера, и теперь намерены добиваться фиксации своего творения в Книге рекордов Гиннесса.

А вот Омск прославился самым большим автофлагом: 22 августа 2014 году там собрали триколор из 225 машин. Этот рекорд включён в Книгу Рекордов России.

В 2015 году Курсанты нескольких вузов МЧС в Парке Победы на Поклонной горе развернули флаг России площадью 2100 квадратных метров.

Но наверное самый необычный флаг создала сама природа. Удачливому фотографу удалось запечатлеть красное маковое поле на фоне синих заснеженных вершин и светлого прозрачного неба. Цвета природы слились воедино и образовали российский триколор!

А.Никитина