Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

В Великом Новгороде состоялся семинар - практикум «Новгородские святки»

]]>]]>

24 ноября в русской горнице Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» состоялся областной семинар - практикум «Новгородские святки».

Семинар проводился в целях подготовки творческих коллективов к участию в традиционном зимнем празднике «Святки», который состоится 14 января 2024 года в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».

В семинаре приняли участие 20 специалистов культурно - досуговых учреждений из Волотовского, Демянского, Крестецкого, Маловишерского, Марёвского, Новгородского, Окуловского, Шимского муниципальных районов (округов) области.

В соответствии с программой семинара специалисты Новгородского областного Дома народного творчества подготовили информацию и раздаточный материал по следующим темам:

-святочные традиции, обычаи;

-ритуальные обходы дворов в период праздника;

-представления святочного цикла: вертеп, сценки ряженых;

-святочные гадания.

На практических занятиях участники семинара увидели обряд Новгородской области «Похороны Дударя», варианты колядок, бытовавших на территории Новгородской области.

 

На интерактивной программе «Мы с подружками гадали» участники семинара познакомились с разнообразными гаданиями, в том числе подблюдными.

По материалам ]]>Новгородский областной Дом народного творчества]]>

28 ноября 2023 года