Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

В Москве узнали о Гверстянице

]]>]]>

Учащаяся 11 класса средней школы № 2 Екатерина НИКОЛАЕВА стала участницей федерального этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

Успешно пройдя районный и областной этапы (на нём были представлены пять лучших работ в области), заняв первое место в номинации «Экологическое краеведение», на минувшей неделе Екатерина отправилась в Москву, чтобы защитить свою работу под названием «Экологическое состояние памятника природы: озеро Гверстяница на территории Крестецкого района Новгородской области», подготовленную под руководством педагога Тамары Владимировны Кабатчиковой. Следует отметить, что Гверстяница — озеро ледникового происхождения и является памятником природы — и сам водоём, и его окрестности. Площадь озера составляет 781 га, площадь водяного зеркала — 54 га. Здесь запрещены рыбная ловля и выход моторных плавсредств.

В ходе написания материала девушкой и её руководителем проделана огромная исследовательская работа. Екатерина самостоятельно провела химический анализ воды в озере, оценила её физические параметры (прозрачность, температура, цвет и пр.), антропогенную нагрузку (степень загрязнения водоёма и прилегающей территории). Проанализировав целый ряд факторов, автор пришла к выводу, что, пожалуй, самое известное в районе озеро, излюбленное место отдыха, загрязнено, а главные причины — как мусор, оставляемый на берегу людьми, так и автотранспорт, паркующийся вдоль берегов.

Помимо научных изысканий Екатерина разработала викторину для учащихся начальных классов «Знатоки природы Крестецкого края», которую она и провела с малышами.

Всероссийский этап конкурса проходил с 16 по 20 апреля в Москве, в федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения, являющимся организатором конкурса при информационной поддержке Минобрнауки России, Минкультуры России и Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Из поездки Екатерина привезла не только диплом престижного конкурса, но и массу впечатлений от экскурсий, прогулок по столице и общения со сверстниками.

Оксана ЕГОРОВА
Фото из архива
3 мая 2018 года