Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Реальные дела, видимые перспективы

]]>]]>

Всё чаще в последнее время в СМИ, социальных сетях обсуждаются объекты, созданные или благоустроенные в рамках проектов «Поддержки местных инициатив (ППМИ)» и «Народный бюджет», позволяющих жителям участвовать в распределении средств городского бюджета и самостоятельно определять, какие проблемы должны решаться в первую очередь.

12 апреля 2021 года состоялся электронный аукцион, где определился подрядчик, который продолжит выполнение работ по благоустройству Сквера "Екатерининский". Эти масштабные работы стали возможны благодаря  совместным усилиям множества людей – в первую очередь инициаторам, не только  смело выдвигающим собственные идеи, но и чётко аргументирующим их,  членам бюджетной комиссии, жителям посёлка, принимающим  участие в реализации проекта «Народный бюджет».

7 декабря минувшего года по итогам заключительного голосования членов бюджетной комиссии победителями стали инициативы Александры НИКИТИНОЙ – «Благоустройство пешеходных дорожек в Екатерининском сквере» и Марины КОСТЮЧЕНКО – «Установка скамеек в Екатерининском сквере», которые будут реализованы в текущем году. На эти цели будет израсходовано 2,6 млн рублей, из них 1 млн рублей из областного бюджета и 1,6 млн рублей из бюджета Крестецкого городского поселения.

Наш сегодняшний разговор - с Александрой НИКИТИНОЙ. Многие знают её как одну из наиболее активных спортсменок в районе - как по убеждениям, так и по долгу службы (Саша является заместителем директора спортивного центра). Теперь девушка  заявила о себе как неравнодушный участник общественной жизни.

- Что Вас вдохновило?

-  Ещё в 2019 году, когда на сайте Администрации появилась информация о том, что в нашем районе начинается работа по внедрению Проекта поддержки местных инициатив (ППМИ). Идея мне показалась очень перспективной. Очень скоро стали видны реальные дела, первый опыт - масштабное благоустройство сквера в центре посёлка – оказался весьма удачным, думаю, вряд ли кто-то станет с этим спорить. Размах работ определился внушительным размером выделенных средств - 2,7  млн. рублей. Стало понятно, что проект действительно работает, и это не могло не вдохновить меня да, наверное, и остальных жителей.

- Когда и как впервые вы впервые узнали о проекте «Народный бюджет»? Как вы вошли в число инициаторов проекта, с какой инициативой вышлина бюджетную комиссию?

- В сентябре 2020 года появилась информация о начале подачи заявок и инициатив граждан для участия в проекте. Я изучила имеющуюся информацию, алгоритм действий и стала внимательно следить за развитием событий. Жителям посёлка представилась отличная возможность  подать заявку со своим инициативным предложением, а затем (по результатам жеребьёвки) войти в состав бюджетной комиссии, так я и стала членом этой комиссии.

С 2015 года я являюсь руководителем спортивно-оздоровительной группы «Тропа здоровья» регионального проекта «Активное долголетие». В весеннее и летнее время мы проводим занятия по скандинавской ходьбе. Однако в нашем посёлке ощущается недостаток спортивной инфраструктуры для занятий данным видом физической активности. На момент подачи заявки с моей инициативой  в Екатерининском сквере уже были начаты работы по его благоустройству. Мне было известно, что это лишь часть задуманного, что существует огромный проект, претворение которого в жизнь позволит значительно преобразить сквер, изменить его не только эстетически, но и функционально. И я подумала, почему бы моей инициативой не объединить два дела: продолжить начатое дело по благоустройству сквера и тем самым получить красивые и удобные пешеходные дорожки, что позволило бы решить проблему не только проведения спортивных занятий, но и пеших прогулок, свободного передвижения жителей посёлка.

- Как происходит работа в группе инициативного бюджетирования, приходится спорить с оппонентами, отстаивать собственную инициативу, или работа идёт планово? Кто из членов комиссии стал главным оппонентом?

- Работа бюджетной комиссии проходила достаточно интересно. В течение двух месяцев мы посещали заседания, на которых и происходила наша основная деятельность. На вводных заседаниях нам начитывали лекционный материал, содержащий  информацию о том, как правильно и доступно оформить своё инициативное предложение, чтобы впоследствии оно получило одобрение и поддержку на итоговом голосовании. А затем мы уже разрабатывали свой проект, готовя его к презентации на финальном заседании.

Подготовка проекта включала в себя несколько этапов: первая презентация инициативы, выбор и обоснование места реализации инициативы, описание необходимых работ, предоставление проекта на экспертизу… И, конечно, каждый из перечисленных этапов обсуждался на заседаниях, вносились корректировки, какие-то инициативы признавались не эффективными или невозможными к реализации в рамках проекта «Народный бюджет». Больших споров и разногласий в работе комиссии не было, напротив, некоторые инициативы имели нечто общее и поэтому их авторы старались продвигать свои проекты вместе. Так получилось и в моём случае: на итоговом голосовании выиграла моя инициатива «Благоустройство пешеходных дорожек в Екатерининском сквере для занятий скандинавской ходьбой», а инициатива Марины Костюченко – «Установка скамеек в Екатерининском сквере» - прошла как дополнение. Самое главное, что мы уложились в установленный размер бюджета. Конечно, я порадовалась, что моя инициативы была поддержана.

- Если помечтать и заглянуть в будущее – с какой инициативой вышла бы сейчас?

- Проект «Народный бюджет» является практикой инициативного бюджетирования и подразумевает распределение части бюджетных средств муниципального образования при помощи бюджетной комиссии, состоящей из граждан. Однако эта часть бюджетных средств всё же ограничена в своем количественном выражении, поэтому замахиваться на нереальные мечты не приходится. Но всё же, если бы я сейчас вновь стала разрабатывать инициативное предложение, я бы предложила хотя бы начать работы по благоустройству центральной улицы нашего посёлка – улицы Московской. Хотелось бы видеть ухоженные клумбы с цветами, красивый бордюрный камень, дорожки, выложенные тротуарной плиткой, фонарные столбы… А быть может, кого-то заинтересует именно этот вопрос, и уже в ближайшее время этот кто-то подаст заявку на участие в проекте «Народный бюджет».

В любом случае, я для себя чётко уяснила, что проекты  инициативного бюджетирования работают не на словах, на деле и многое благодаря этому в нашем окружении может измениться.

Беседовала Оксана Егорова

Фото автора

24 мая 2021 года