Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

«Памяти павших будем достойны»

]]>]]>

Сегодня, 9 мая 2022 года, на Советской площади состоялся торжественный митинг «Памяти павших будем достойны», посвященный 77 -ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. С приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Анатольевич Яковлев, глава Администрации Крестецкого муниципального района «77 лет прошло с тех пор, как советские солдаты водрузили знамя Победы над рейхстагом и положили конец самой кровопролитной войне за всю историю человечества.

9 Мая – это священный и дорогой для каждого праздник, который мы встречаем с особыми чувствами. Это день нашей общей памяти. Памяти о тех, кто шёл навстречу смерти в боях во имя спасения родины, о тех, кто своим трудом в тылу приближал победу над фашизмом.

Быть наследниками Великой Победы - огромная честь и ответственность. Историю нельзя переписать, её нужно помнить и гордиться героическими страницами. Годы войны вписали страшные события в книгу истории нашей страны, но они же запечатлели великие примеры стойкости, мужества, героизма и самоотверженности наших людей на фронте и в тылу.

Эти страницы должны быть золотом вписаны в историю человечества!

Сегодня наш общий с вами долг – не позволить этому празднику утратить своё истинное патриотическое значение, потому что мы очень хорошо знаем, какой великой ценой досталась Победа!

7449 жителей Крестецкой земли воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Погибли и умерли от ран 2098 наших земляков. Пропали без вести 2318 человек. Вернулись на родную землю 3033 человека.

Сегодня в районе проживают трое ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и 33 труженика тыла.

Мы все очень разные, но в канун 9 Мая покупаем гвоздики, прикрепляем к одежде георгиевские ленточки и идём к мемориалам и воинским захоронениям, чтобы почтить память тех, кто защитил нас и нашу страну ценой своей жизни.

Мы выходим на улицы городов и посёлков, чтобы поздравить фронтовиков, тружеников тыла, детей войны - всех представителей поколения победителей. Людей, написавших историю XX века. Людей, без мужества и стойкости которых история пошла бы совсем по другому сценарию!

Сегодня, когда объявлена настоящая война нашему героическому прошлому, когда правительства отдельных стран открыто поддерживают и поощряют фашистов и неонацистов, каждый из нас с вами должен знать и никогда не забывать, какой ценой была завоёвана Победа!

Это отлично знают поисковики, ведущие войну со временем, они возвращают из небытия останки каждого неизвестного героя. Это знают часовые, застывшие в карауле у Вечного огня. Это знают волонтёры Победы, которые всех ветеранов считают своими прадедами. Это знают юнармейцы, дающие клятву быть верными своему Отечеству. Это знают все, кто каждый год 9 мая шагает в колоннах Бессмертного полка!

И таких людей - поисковиков, добровольцев, юнармейцев с каждым днём становится больше. Значит, память о прошлом жива, а это значит, что у нашей страны есть будущее!

Пусть наши дорогие ветераны как можно дольше сопротивляются возрасту и ещё много раз встречают вместе с нами этот святой и великий день!

Пусть обходят вас стороной печали и невзгоды, отступают болезни, а тепло наших сердец согревает вашу жизнь!

Здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Пусть благодарная память объединяет всех людей против фашизма и нацизма во всех их проявлениях, против жестокости за идеалы добра и человечности!

Мы все перед вами в неоплатном долгу! С праздником, дорогие земляки! Мира вам, счастья и благополучия!»

С просьбой не забывать подвиг советских солдат обратилась к собравшимся Маргарита Рудольфовна Панова, командир отряда «Высота» поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

По истечении минуты Молчания, был дан старт всенародной акции памяти «Бессмертный полк». И вновь на улице Московской р.п. Крестцы разлилась река памяти- «Бессмертный полк». Гости и жители Крестец строем шли с фотографиями родственников, дедов, прадедов, участников Великой Отечественной войны. И снова в одном строю – солдаты и генералы, узники концлагерей и труженики тыла. Такие далекие, но близкие и родные, даже если никогда и не встреченные.

Конечной точкой пути стал памятный знак, установленный в Летнем саду, в память о жителях Крестец, участвовавших в ВОВ, где участники акции возложили цветы.

 

Творческие коллективы посёлка подарили концертную программу в рамках всероссийской акции «Рио Рита – радость Победы», специалисты учреждений культуры организовали для детей тематические мастерклассы, работали спортивные площадки. Вниманию участников народного гуляния была представлена тематическая выставка-прищепка детских рисунков.

 

М. Ухова

9 мая 2022 года