Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

«…Меня нашли, родной, искать уже не нужно...»

]]>]]>

«…Меня нашли, родной, искать уже не нужно,

Уже прочтён мой смертный медальон.

Они пришли за мной - отряд неравнодушных.

Ах, сколько раз я видел этот сон…».

Эти строки из стихотворения Сергея Белкина как нельзя кстати подходят к событию, состоявшемуся сегодня в Емецке. Спустя 80 лет, наш земляк, красноармеец Иван Дмитриевич Анциферов вернулся на Родину. Его призвали на фронт в далеком 1941 году.

Тогда ему было 43 года. Боевой путь еще предстоит установить, известно лишь, что с 22 июля 1942 года числился пропавшим без вести. В этот день в Старорусском районе в Рамушевском коридоре, который вошёл в историю Великой Отечественной войны как «коридор смерти», шел ожесточенный бой, в котором погибло много бойцов. «Немцы тогда их буквально косили», - говорят историки.

И вот, спустя много лет, в апреле прошлого года останки солдата Анциферова и драгоценный смертный медальон нашли поисковики из отряда «Честь» Новгородской области. Медальон удалось прочитать. Нашлись родственники, которым в торжественной обстановке передали медальон их героя.

По всем воинским почестям останки бойца захоронили на кладбище Подзавалье недалеко от Емецка.

По материалам Центр «Патриот»

]]>ВИДЕО]]>