Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Это страшное слово «авария»

]]>]]>

В октябре 2005 года согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: в мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибают более трёх тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодёжь. Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей, а также ещё раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

По прогнозам ВОЗ, к 2020 году травматизм в результате ДТП может стать третьей основной причиной гибели или увечий. По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. Ещё от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

С каждым годом всё большее число стран мира проводят различные мероприятия в рамках программы этого Дня. День памяти стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он обеспечивает возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных переживаний и экономических потерь, сопряжённых с дорожно-транспортными происшествиями, и должным образом оценить страдания их жертв, а также работу служб поддержки и спасения.

Акция в поддержку этого дня прошла в минувшее воскресенье и в нашем посёлке. Юные инспекторы дорожного движения совместно с сотрудниками ГИБДД вышли на Советскую площадь, чтобы раздать водителям и пешеходам листовки с напоминанием о статистике и страшных последствиях ДТП, демонстрируя при этом и собственноручно изготовленные плакаты. Граждане отнеслись к таким действиям с пониманием. Остаётся надеяться, что акция не прошла зря и такое яркое предостережение спасёт не одну жизнь.

По материалам газеты «Крестцы»
Оксана ЕГОРОВА