Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

]]>]]>

27 апреля 2016 года

25 апреля жители Крестецкого района вспоминали ликвидаторов крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В этом году исполняется 30 лет со дня аварии.

Утром в церкви Св. Троицы состоялась панихида по погибшим, на Чернобыльской АЭС.

Затем в средней школе №1 прошло мероприятие, памяти тех, кто 30 лет назад принял участие в ликвидации той страшной аварии, которая произошла на Украине.

Открыл мероприятие Глава Крестецкого района С.А. Яковлев, поприветствовав всех присутствующих, Глава района отметил, что не случайно данное мероприятие проходит в школе, подрастающее поколение должно знать об этой страшной трагедии. Ни одно событие после Второй Мировой войны не сравнится с ней по масштабу бедствия и числу затронутых судеб. Глава района поблагодарил присутствующих в зале «чернобыльцев», за их подвиг, за то, что они ценою своей жизни, своего здоровья выполняли свой долг и сделали всё, чтобы свести к минимуму последствия ядерной трагедии. В завершении Сергей Анатольевич вручил ликвидаторам чернобыльской АЭС Благодарственные письма  и памятные знаки «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 30 лет».

О том, как произошла та страшная трагедия и как ее ликвидировали, рассказал присутствующим член Правления Новгородской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Ю.А. Васильев.

Затем всем присутствующим показали фильм, который был снят к 25-летию Чернобыльской АЭС.

Завершилось мероприятие выступлением творческих детских коллективов и чаепитием.

Напомним: Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986-го года — взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома —эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

Ежегодно 26 апреля с 1986-го года весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.

http://adm-krestcy.ru