Мероприятие с таким названием провели специалисты Крестецкого краеведческого музея для ребят из лагеря дневного пребывания школы №1 «Непоседы».
Посвящено оно Всемирному дню окружающей среды.
Человек живёт в природе не только лесов, озёр и рек, но и в природе города, посёлка. Скверы и парки, как часть природы, тоже требуют от человека заботы и бережного отношения. Поэтому обновляются деревья, высаживаются новые кусты и цветы, открываются фонтаны. Красоту парковых зон оценили ребята, отметили, что взрослым есть чем озаботиться и в наших скверах, чтобы стали они зонами приятного отдыха и формирования культуры по отношению к природе.
С азартом и интересом поиграли с Н.В. Петровой в разные подвижные игры на воздухе, уверенно отвечали на вопросы викторины, узнали много новых исторических фактов, услышали рассказ о том, что и как было раньше в центре посёлка.
А ещё поняли, почему бывшие улицы Малая Вильевская (начало улицы от реки Холовы до Московской) и Большая Вильевская (от Московской до городского кладбища) сейчас носят имя Ильи Соколова.
Мероприятие продолжилось в залах музея, где ребята с интересом рассматривали экспонаты выставки «Учился я в советской школе», посидели за партой с откидными крышками, рассмотрели чернильницы и пеналы, поискали посёлок на мини глобусе, удивились ещё советскому компасу, попробовали себя в роли барабанщика.
В конце встречи посмотрели весёлые и поучительные мультфильмы о поведении человека на природе, о содружестве природы и человека.
В результате ребята осознали, что у всего в окружающей среде есть своя роль и своё место для «тусовки». Главное – соблюдать в природе равновесие и правильно себя вести, и это на совести человека.
Л.Кабатчикова
5 мая 2019 года
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии