19 апреля библиотеки муниципального округа присоединились к ежегодной Всероссийской акции #Библионочь_2024. В этом году масштабное мероприятие приурочено к #Году_семьи и объединено общей темой «Читаем всей семьей».
Взрослые и дети разного возраста стали участниками интересной и насыщенной программы.
Праздник открыл «Интеллектуальный квиз-гейм», проходивший между семейными командами в читальном зале Центральной библиотеки. Игра состояла из 4 раундов: «Кто хочет стать миллиардером?», «Где логика?», «Эмодзи – тур» и «Аудио - тур». Победить участникам помогли эрудиция, логика и сообразительность. В результате упорной интеллектуальной борьбы места распределились следующим образом: 3 место – команда Эктро», 2 место - «Звёздочки». Абсолютными победителями квиз-гейма, обладателями 1 места и кубка победителя стала команда «Нас было шестеро».
Гости старшего поколения собрались в этот апрельский вечер в библиотеке, чтобы подарить себе приятный отдых, ненадолго забыть о повседневных заботах и проблемах, мысленно вернуться в светлые годы молодости и с добрым чувством вспомнить былое время. На ретро площадке «Назад в СССР» весь вечер звучала музыка прошлых лет, показывались видеоролики из жизни советского периода, проводились познавательные викторины и игры из серии «Давайте вспомним…». Присутствующие вместе с ведущей увлеченно вспоминали ушедшую советскую эпоху. Вспоминали с грустью и теплотой. И это не удивительно, ведь, у многих лучшая часть жизни осталась там, в Советском Союзе. Рассматривали старые фотографии, на которых были запечатлены жители поселка, пели, танцевали под хорошо знакомые мелодии.
Вечер закончился на лирической ноте. Все вместе спели песню «Мой адрес Советский Союз».
В Центре общественного доступа Центральной библиотеки работала выставка авторских кукол Натальи Шершневой «Фея кукол создавала». А в фойе всех гостей встречала тематическая фотозона.
В течение вечера на втором этаже библиотеки работал театр-экспромт «Прояви себя». Все желающие смогли попробовать себя в роли актеров, проявить свои таланты и повеселиться, примерив образы персонажей известных сказок. Весело было всем: и зрителям, и артистам.
В Детской библиотеке весь вечер раздавались детский смех и радостные крики детворы. Вначале к маленьким гостям Библионочи пришла веселая клоунесса Ксюша, которая ни минуты не давала детям скучать. Для начала –разминка, затем игры с воздушными шариками, загадки, веселые вопросы,
заводные танцы и еще много других конкурсов приготовила она для гостей.
Далее начала свою работу площадка «Игромир», на которой были представлены любимые всеми детьми игры: лото, пазлы, игры-ходилки, а также разнообразные игры на смекалку и логику.
В 19:00 для любителей приключений началась увлекательная квест-игра «Потерянное послание», активное участие в проведении которой принимали волонтеры. Трем командам игроков предстояло пройти 6 станций, выполняя различные интеллектуальные задания, собрать секретное послание – высказывание Ф. Бэкона о книгах – и освободить узника «Необитаемого острова» – Робинзона Крузо. Все ребята успешно справились с заданиями, показав свои знания в области классической и современной литературы, и получили сувениры на память.
Участники мастер-классов в этот вечер погрузились в мир искусства и творчества. Расписывая крафтовые пакеты, они не просто создавали
неповторимые рисунки, но и расширяли свои знания в разных направлениях
живописи. Тематика изображений была очень разнообразна: от букета
цветов до космических объектов. Расписывая крафтовые пакеты, участники
мастер-класса смогли не только окунуться в мир творчества, но и порадовать близких красивыми подарочными пакетами, расписанными вручную.
На мастер-классе по изготовлению талисмана-оберега из шпагата «Подкова на счастье» гости познакомились с историей происхождения традиции вешать подкову в доме, а также узнали основные правила и тонкости, которые нужно учитывать при изготовлении своего семейного оберега.
Мысленно загадав пожелания здоровья, благополучия и счастья для своих родных и близких, все с увлечением мастерили счастливые подковы, украшая их монетками, бантиками и цветочками.
Оксана Геннадьевна Розанова, пряничный мастер по росписи, провела самый вкусный мастер-класс по росписи имбирных пряников глазурью. Пряники на Руси были не только предметом кулинарного, но и изобразительного искусства, а их изготовление было поначалу тесно связано с приёмами изготовления фигур из глины. Эти ароматные вкусные сладости, в тесто которых добавляли пряные коренья и семена, были праздничным и подарочным угощением, поэтому умельцы делали их очень красивыми: печатными с хитрым узором, вырезными, расписанными и покрытыми глазурью.
Выражаем благодарность всем гостям и участникам Библионочи!
Мы уверены, что весёлые моменты встречи, отличное настроение и огромный заряд положительных эмоций ещё долго будут в памяти гостей.
Мы еще обязательно встретимся!
По материалам http://библиотека-крестцы.рф
22 апреля 2024 года
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии