В субботу, 11 января в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоялся зимний праздник «Святки в Витославлицах», организованный Новгородским областным домом народного творчества.
Святки – один из самых многодневных, шумных и веселых народных праздников. Это период времени, приуроченный к зимнему солнцевороту, который открывал народный солнечный год. Святки длились двенадцать дней, с Рождества Христова до Крещения Господня, и включали в себя Васильев день. Само название святочных дней пошло от слова «святить», то есть прославлять. В эти дни принято было славить Христа и всех поздравлять с Его рождением.
Программа праздника была насыщенной и многообразной!
Каждый пришедший на праздник смог принять участие в святочном обряде «ряженье Дударя», который по народным традициям символизировал уходящий год. Взрослые и дети вместе с коллективами прошли с рождественской звездой, славя Христа и колядуя.
Все желающие смогли погадать на суженого, на будущую жизнь, «на курицу», «на бобах». Для тех, кто предпочитает активный отдых, предлагались народные игры и забавы: соревнования «на копытах», перетяги на чурках, верёвочки-попрыгухи, калечина-малечина, игры с валенками и многие другие.
А в ремесленных рядах можно порадовать себя покупкой полюбившегося сувенира.
В мероприятиях зимнего праздника приняли участие и творческие коллективы Крестецкой культурно-досуговой системы.
Среди них народные самодеятельные коллективы «Вокальный ансамбль «Сударушки» Ручьевского сельского Дома культуры и «Вокальный ансамбль «Холовчанка Ямского сельского Дома культуры, коллектив Клуба-музея «Староверческое подворье» , участники театра кукол «Крошка» и клуб игры «Чехарда».
Празднуйте Святки, совершая обряд обхода домов с песнями-колядками, желая хозяевам достатка и здоровья. Коляда пришла, рождество принесла. А дай Бог тому, кто в этом дому!
По материалам https://www.kmkds.ru/
11 января 2025 года
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии