Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Первый «КоринкаФест» прошёл в Сомёнке

Первый «КоринкаФест» прошёл в Сомёнке Новгородской области. Соавтор этого уютного и вкусного фестиваля - Наталья Лазарева, Председатель Правления Всероссийской организации Гильдии мастеров пряничного дела и знаменщиков России.

Жители и гости Сомëнки собрались вместе, чтобы вспомнить традиции своей красивой деревни, окруженной живописными лесами и озерами. Одна из местных традиций - блюда с ягодой коринкой. Её ещё называют иргой. Многие из них можно было попробовать на фестивале КоринкаФест. Семья. Родина. Традиции.

А ещё сомёнские хозяюшки в семейных буфетах радовали гостей своими фирменными валдайскими баранками, пирожками-малютками, сомёнскими кокорками

Песни, народные танцы, мастер-классы по росписи пряников - куда же без них на гастрономическом фестивале.

Гильдия пряничных мастеров и знаменщиков подарила Фестивалю Коринки две пряничные доски - фирменную с коринкой от знаменщика Александра Старынина и доску с рыбой, похожей на сома, от Texturra

Гости отмечали, что фестиваль получился душевным и уютным. Многие участники первого КоринкаФЕСТа передали выручку от продаж в помощь бойцам на СВО.

Что такое коринка?

♦Любимая ягода из детства;

♦Загадочная ягода, про которую не все раньше не слышали и уж тем более не пробовали;

♦Ветви коринки, собранные по весне - прекрасный материал для лозоплетения. Из нее получаются плетеные изделия невероятной красоты;

♦Это любимая ягода дроздов - ее они сметают одной из первых!

А вы любите коринку или не слышали про такую ягоду, которой теперь посвящен целый фестиваль?

По материалам ]]>https://www.kmkds.ru/]]>
18 июля 2024 года

 

]]>]]>