Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

«Ваш брат и сын Лёня...»

]]>]]>

Мы продолжаем поднимать на страницах районки вечную тему Великой Отечественной войны. С каждым годом она становится всё более животрепещущей, ведь наступило время, когда живых свидетелей тех трагичных лет остаётся с нами всё меньше. Бессмертны лишь память и нетленные свидетельства огненной поры, определившей дальнейшую историю нашей страны.

Сегодня мы публикуем письмо с фронта нашего земляка Леонида Петровича СИНЯКОВА, родившегося в 1924 году в деревне Новое Рахино Крестецкого района. Он служил связистом. Письмо написано 30 января 1944 года. Через месяц с небольшим, 11 марта того же года, двадцатилетний солдат Леонид Синяков погиб...

«Добрый день или вечер дорогие родители и братья. Отец, мать, Женя, Глебушка и Петя, и тетя Анастасия. Шлю вам сердечный фронтовой привет и массу наилучших пожеланий в вашей жизни.

В первых строках своего письма спешу сообщить вам, что ваше письмо я получил, за что большое вам спасибо. Вы спрашиваете, чем я болен, то это сущий пустяк, простудился, ну температура, вот и вся моя болезнь. Теперь вы пишите, что от Михаила нет известий 4 месяца это меня очень беспокоит, неужели он погиб, я конечно не верю этому. Я от него получил последнее письмо в конце сентября, где он послал фотографию и писал, что живет в Ленинграде, и живет хорошо, а писем писать не велел, потому что скоро поеду на фронт, и адрес будет другой. Ну, в общем, ладно, будем ждать положительных известий. Вы пишите, что дядюшки погибли, очень жалко, но ничего не поделаешь видно судьба наша такая погибать за родину, за освобождение нашей родины от двуногих зверей, которые топчут родную землю. Дорогие родители я готов отдать свою жизнь лишь бы скорей кончились мучения миллионов отцов, матерей, братьев и сестер.

Дорогие родители поздравляю вас с новым годом, хотя опоздал, но ничего, лучше поздно, чем никогда.

Дорогие родители, мы с большим вниманием следим за действиями войск, действующих на моей родине, хотя и далеко нахожусь, но всё равно как там, в пороховом дыму проношусь по знакомым местам. Очень волнуют такие слова «Наши войска освободили Тосно, Новгород, Петергоф, Пушкин и т.д.». Удары на севере сольются с ударами нашими и ударами союзников и тогда двуногие, погубившие наших дядей, отцов, матерей, братьев и сестер предстанут пред судом народа, они ответят за всё.

Далее пару слов о себе, живу пока хорошо, жив и здоров, кормят замечательно. Обуты тепло, имеем валенки, носить их не пришлось уже весна, снег в ямках был, да и тот растаял. Погода хорошая, утром мороз, вечером тоже, а днем тает всё, тепло, я ещё ни одной зимы так легко не переносил, всего неделю снег был, а мороз не превышал 70. Живу в хорошей украинской хате, топим тепло, дров много. Работа старая, связист.

Теперь несколько вопросов к вам. Почему вы редко пишете мне письма, я ведь вам пишу часто, а от вас не получал 3 месяца. Ну ничего, война всё спишет. Дальше вы пишите часто обо мне, об Мише, а о себе очень мало. Меня интересует как вы живете, ведь я уже 2 года и 7 месяцев не был, срок не малый. Пишите как живет Глебушка, Женя, Петя, тетя Настя. Пьет ли водку тятя, если пьет, то прошу оставить для меня, я скоро должен вернуться, тогда будем пить три дня подряд. Я сделался «пьяницей», пьянничаю каждый день по 100 гр. водки, выкуриваю 35 гр. табаку, выпиваю чаю с вишнями по 4 кружки и ем хлеба и мясо в неограниченном количестве. В общем, живу хорошо. За тем до свидания, остаюсь жив и здоров, чего и вам желаю. С приветом брат и сын С. Лёня.».

Текст и фото письма предоставлены Государственным архивом Новгородской области, орфография и пунктуация автора сохранены.

Подготовила Оксана Егорова
По материалам газеты Крестцы
29 января 2022 года