Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

В селе Белебелка Поддорского района отметили День Партизанского края

]]>]]>

3 августа 2015 года

1 августа в селе Белебелка Поддорского района на берегу реки Полисть прошли мероприятия, посвящённые памятной дате Новгородской области «День начала основания Партизанского края в тылу врага в период Великой Отечественной войны»

Впервые годовщину Партизанского края «народные мстители» отметили в деревне Серболово Поддорского района 1 августа 1942 года. В послевоенное время мероприятия, посвящённые Партизанскому краю, проводились в селе – бывшем райцентре. Традиция возникла после того, как деревни Серболово и Вязовка, в которых размещался командный пункт 2-й партизанской бригады Ленинградского штаба партизанского движения, перестали существовать.

Праздничные мероприятия проводились в юбилейные годы. Начиная с 2011 года, День Партизанского края отмечается ежегодно. В праздновании постоянно принимают участие делегации районов Псковской и Тверской областей, входивших в партизанский край, и Совета партизан и подпольщиков Ленинграда и Ленинградской области. Спустя 72 года праздник по инициативе губернатора Сергея Митина обрёл статус памятной даты Новгородской области.

В этом году, на праздник, которой совпал с 85-летием района, приехали гости из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Старой Руссы, Холма, Крестец, Псковской и Ленинградской областей. Это партизаны Великой Отечественной войны, ветеранский актив, школьники, молодёжь, творческие коллективы, в том числе и из нашего района. Коллектив «Сударушки» и солистка студии «Визит» Надежда Иванова приняли участие в межрайонном фестивале патриотической песни и танца «Память» на реконструированной поляне «Быт партизанского края». 

Елена Писарева в своём выступлении подчеркнула, что любой праздник, который собирает массу людей и прославляет подвиги народа на войне, имеет бесценное патриотическое значение. Следуя заветам отцов, наши дети, отметила председатель областной Думы, должны беречь славную историю своей Родины, в которой и партизанам отведена важная роль.