Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

В рейтинге лучших

]]>]]>
По материалам газеты «Крестцы»

Анна Симоненко

Когда я дозвонилась до учителя физики Елены Смирновой, чтобы договориться о встрече, она была занята подготовкой к новому учебного году — вместе со старшеклассниками из трудового лагеря красила школьные парты. Мне представился наш бывший учитель в заляпанной краской бандане и с кистью в руках.

Но, несмотря на занятость педагога, встреча у нас состоялась без отлагательств в кабинете номер 26, где на стенах по-прежнему, как и 10 лет назад, красуются всё те же, формулы и атомы. Только пришла я не на урок, а совсем по другому поводу — поздравить Елену Николаевну с 12-м местом в рейтинге лучших учителей образовательных организаций Новгородской области, составленном в 2015 году.

По итогам отбора в списке претендентов на получение денежного поощрения в 200 тысяч рублей оказались четыре лидера. Педагоги, занявшие в рейтинге с 5-го по 20-е места включительно, получили областную денежную премию в 50 тысяч рублей из средств областного бюджета, в том числе и Елена Смирнова — преподаватель физики средней школы № 2 нашего посёлка. Да, и у учителей есть тоже свой рейтинг, и составляется он на основании множества критериев. Лучшие из лучших педагоги должны представить на суд жюри конкурсной комиссии собственные методические разработки по преподаваемому предмету, данные о результатах учебных достижений и внеурочной деятельности учеников в динамике за три года. Оценивается и то, как учителем создаются условия для приобретения обучающимися позитивного социального опыта и создаются ли условия для адресной работы с различными категориями обучающихся. Пользуется ли педагог разнообразными образовательными технологиями для обеспечения высокого качества организации образовательного процесса.

Сама идея подать заявку на участие в конкурсе у моей собеседницы возникла не случайно, ведь многие материалы, которые необходимо было представить, уже были подготовлены во время участия в областном конкурсе профессионального педагогического мастерства, в котором она заняла второе призовое место. Елена — талантливый педагог с большим опытом, и ей есть чем гордиться. Она с удовольствием участвует в социальных проектах, таких, как посадка деревьев (так называемые в народе «Ёлочки»), встречи с ветеранами войны в Афганистане. Является создателем дистанционного курса по физике для учеников, который включает в себя учебные материалы и возможность прохождения тестов онлайн. Технологии шагнули вперёд, и возможность использовать их на благо не может не радовать педагогов. Сегодня дети с ограниченными возможностями, не отставая от школьной программы, занимаются дома у компьютера. Её ученица Даша Сидорова заняла третье место в областном конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество».

В педагогическом багаже Елены Смирновой — огромный методический и практический опыт. Совершенно заслуженно экспертная группа, которая оценивала кандидатов, присудила ей почётное 12-е место в двадцатке лучших педагогов области. Приятно осознавать тот факт, что в наших образовательных учреждениях продолжают работать увлечённые и неравнодушные учителя.

Мы от всей души поздравляем Елену Николаевну с очередной победой и желаем ей дальнейшего профессионального роста и творческих успехов!