Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

«Тучи над городом встали…»

]]>]]>

Это слова из, пожалуй, самой известной песни, посвящённой скорбной памятной дате — 22 июня, дню начала Великой Отечественной войны.

Нынешним холодным утром 22 июня над Крестцами тоже стояли тучи, а в четыре часа утра скорбными слезами пролился маленький дождик. Жители посёлка, учащиеся образовательных учреждений, ветераны, общественность собрались по традиции, что- бы пройти по главной улице посёлка с горящими свечами к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенному в Летнем саду. Из Крестецкого района на фронт ушли 7449 человек, из которых вернулись 3033 человека, погибли с известным местом захоронения — 2097, пропали без вести — 2319. И это не считая тех, кто ушёл в партизаны. Именно их вспоминали, о них говорили на митинге, организованном возле памятника.

Подобные мероприятия отличаются искренностью, отсутствием излишней помпезности и бравурных слов. Только самое наболевшее, душевное, из сердца. Ведь и приходят сюда столь ранним утром не для того, чтобы отметиться, а чтобы ещё раз мысленно произнести своё, личное спасибо тем, кто так давно сложил головы за нас, но кто так рядом, близко, свой. Ложатся на край обелиска сирень, гвоздики, нежные пионы, мерцают десятки свечей, звучат пронзительные стихи, речи, имена и фамилии, даты. Склоняются головы в минуте молчания. Митинг окончен, потомки тех, о ком только что вспоминали, расходятся, возвращаясь к будничным заботам.

Мы уходим, память остаётся, жизнь продолжается…

Оксана Егорова
По материалам газеты «Крестцы»
23 июня 2017 года