Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Тотальный тест «Доступная среда»

]]>]]>

3 декабря 2020 года пройдёт общероссийская онлайн-акция «Тотальный тест «Доступная среда» в форме добровольного тестирования для всех желающих на тему организации доступной среды и общения с людьми с инвалидностью.

Тотальный тест «Доступная среда» – это инициированная проектом Академия доступной среды общероссийская акция по добровольному тестированию, где каждый желающий может проверить свои знания по вопросам доступной среды и навыки общения с людьми с инвалидностью. Официальная страница проекта ]]>https://edu.rirportal.ru/total-test-2020/]]>

В аналогичном тестировании, проведенном в 2019 году при поддержке Фонда- оператора президентских грантов по развитию гражданского общества, приняли участие более 14 тысяч человек из 72 субъектов Российской Федерации. Большинство участников – представители ключевых сфер деятельности, связанных с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства, в том числе безбарьерного, и созданием комфортной среды для жизни  граждан, включая людей с инвалидностью.

Ключевые тематические блоки теста:

морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, советы по оказанию ситуационной помощи, а также при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями; нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды.

Средний результат теста ‒ 60 процентов правильных ответов. Больше всего правильных ответов на вопросы из блока ситуационной помощи людям с нарушением зрения. Максимальное количество неправильных ответов было дано по вопросам морально-психологических аспектов общения, нормативной базы и организации доступного пространства. Основной процент правильных ответов (от 70 процентов и выше) был у представителей сферы социального обслуживания, административно- управленческой и офисной деятельности, здравоохранения, культуры и искусства.

В организации и проведении мероприятия приняли участие:

-Председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального  Собрания  Российской  Федерации  по  труду,  социальной  политике  и делам ветеранов Терентьев Михаил Борисович;

-заслуженная артистка Российской Федерации, председатель Комиссии Общественной палаты  Российской  Федерации  по  поддержке  семьи,  материнства  и детства, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, художественный руководитель Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Гурцкая Диана Гудаевна;

-актриса театра и кино, телеведущая, соучредитель Благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Алферова Ксения Александровна;

-Президент Благотворительного Фонда «Фонд поддержки слепоглухих

«Со-единение», член Совета при Правительстве Российской Федерации по попечительству в социальной сфере, член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации, заместитель председателя  Общественного  совета  Министерства  труда и социальной защиты Российской Федерации Поликанов Дмитрий Валериевич.

К участию в акции приглашаются представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, и учреждения в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, образования и науки, социальной сферы, сферы здравоохранения, культуры и спорта, информационных технологий и коммуникаций, юриспруденции, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, гостиничного обслуживания, транспорта, добровольческих организаций и средств массовой информации, а также все заинтересованные граждане.

Тотальный тест  «Доступная  среда» планируется к  ежегодному проведению и является для проекта Академия доступной среды одной из основных методик оценки эффективности показателей доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью.