Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Скульпторы будущего...

]]>]]>

В школах отгремели сентябрьские линейки в честь начала учебного года, тихо и быстро попрощалось с нами лето, вместе с буйством красок ушло отпускное, слегка беспечное и легкомысленное настроение 
Пора входить в рабочую колею. И хочешь не хочешь, а мириться с этой мыслью приходится и учителям, и даже самым неугомонным ученикам. Именно в этот период, в начале октября, ежегодно празднуется День учителя. И снова, как и месяц назад, нарядные школьники спешат в школу с букетами, звучит музыка, организуются праздничные концерты и педагоги принимают поздравления. 

Говорят, в старину к учителю относились с тем же трепетом, что и к священнику. Истинная грамотность была привилегией немногих, и те, кто ею владел, вызывали неизменное глубокое уважение во всех слоях общества. А с учётом того, что учитель является ещё и воспитателем, формирующим основы мировоззрения у гибкого пока ещё для мировосприятия взрослеющего человека, пытливого до всего нового, то становится понятна неоценимая, во многом определяющая роль учителя и для всего нашего общества. 

Так было, так есть, так будет, даже несмотря на быструю смену ценностей в обществе, смену приоритетов, глобализацию, информатизацию и прочие новые веяния времени. Пока существует школа как таковая, важнейшая роль учителя в ней будет оставаться неизменной (не умаляя при этом главенствующей роли родителей), по сути они ваятели будущего общества. Ведь что ни говори, а модель поведения, основополагающие принципы, с которыми человек пойдёт по жизни, формируются у детей именно в социуме, а значит, в большой степени в школе. 

Очень хочется пожелать молодым педагогам, чтобы они никогда не усомнились в правильности сделанного выбора, педагогам со стажем – искренней благодарности их уже взрослых воспитанников, желания продолжать идти в ногу со временем, чтобы никогда не постигали вас разочарование и усталость, чтобы каждый день дарил новые силы, маленькие и большие радости. И пусть побольше будет праздничных дней не только на календаре, но и в душе в любое время года. С праздником! 

Оксана Егорова.
по материалам газеты «Крестцы»
7 октября 2017 ода