Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

«Народный бюджет»

]]>]]>

«Народный бюджет» - это проект партиципаторного (инициативного) бюджетирования, который дает жителям Крестецкого района возможность напрямую участвовать в распределении части бюджетных денег, предлагать свои идеи по улучшению поселка и выбирать инициативы, которые будут реализованы.

Жители предлагают идеи по изменению Крестецкого городского поселения и сами решают на какие инициативы, объекты и проекты потратить часть бюджета.
Проект «Народный бюджет» дает возможность:
- выдвинуть свои инициативы по улучшению городской среды;
- получить знания по урбанистике, государственным полномочиям и формированию бюджета;
- повлиять на эффективность расходования бюджетных средств;
- повысить качество жизни в поселке.
Участвовать в обсуждениях может любой желающий. Просим всех участников обсуждений придерживаться стандартных норм поведения.
В случае несоблюдения участниками правил, модераторы и администраторы вправе изменять и удалять сообщения и/или блокировать участников.

Что такое партиципаторное бюджетирование?

Партиципаторное бюджетирование (от англ. «participation» - участие) - непосредственное участие горожан в распределении бюджетных средств. Партиципаторное бюджетирование (ПБ) дает возможность жителю города непосредственно участвовать в решении тех проблем, которые касаются его самого и его ближайшего окружения, повышает уровень гражданской активности, способствует возникновению городского сообщества, взаимодействию и совместной работе граждан и местных властей, обеспечивает конструктивное взаимодействие между гражданами и местной администрацией.

Впервые партиципаторное бюджетирование как политический и финансовый инструмент использовалось в бразильском городе Порту-Алегри в 80-ые годы как средство борьбы с социальным неравенством. Бразильский опыт переняла Европа, затем США, Африка, Китай и Южно-Восточная Азия. Сейчас ПБ применяется более чем в 40 странах и 2000 городах. Технология ПБ везде разная: она учитывает локальный контекст, чтобы решать проблемы наиболее результативным способом.
В 2013 году Европейский университет в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета гражданских инициатив и местных администраций впервые опробовал технологию ПБ в России: первопроходцами стали города Череповец и Сосновый Бор.

]]>]]>В практики региона проект вошел в 2018 году, только благодаря решению губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

За годы существования проекта в жизнь воплощены инициативы жителей Боровичей, Окуловки, Демянска, Панковки. В 2020 году реализуются инициативы населения в Холме, Шимске, Панковке, Демянске и Трубичино.

В число победителей-претендентов на предоставление субсидии областного бюджета на 2021 год вошёл наш посёлок.

Ваших идей ждут до 3 октября.

По материалам http://adm-krestcy.ru/