Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Мы хороним наших солдат, возвращаем долги погибшим

]]>]]>

Казалось бы, не отыскать уже тех слов, которые не сказаны в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной, нет горше скорби и неизбывности, невозможности что-либо изменить, повернуть вспять давнюю теперь уже, но столь кровоточащую свежей болью историю.

Однако слова эти неизменно находятся, выходят криком из наших душ, когда мы сталкиваемся с новыми фактами и воспоминаниями, со свидетельствами запредельного героизма и нечеловеческой выносливости. Такие свидетельства вновь и вновь, пласт за пластом, за сантиметром сантиметр, за годом год терпеливо и упорно находят поисковики, твердя как заклинание: война не окончена, не окончена, пока есть в недрах земли хоть один ненайденный солдат, пока не засияют золотом на обелисках имена всех павших...

Сегодня вряд ли кому-то нужно объяснять, кто такие поисковики. Эти люди, как правило, предпочитают не афишировать себя, и лишь раз в году, в дни девятимайских торжеств, наступает момент, когда они с гордостью и статью шествуют по главным улицам и площадям огромной страны, возглавляя праздничные колонны.

Нынешняя весенняя вахта на Новгородчине проходила на территории 11 муниципальных районов области в зоне боевых действий Волховского и Северо-Западного фронтов, а также на линии Лужского рубежа. В ней приняли участие более 2 тысяч поисковиков из регионов России и стран ближнего зарубежья.

По информации председателя Совета командиров НООО «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н. И. Орлова Игоря НЕОФИТОВА, по предварительным данным, за весенний этап Вахты Памяти на территории Новгородской области обнаружены и эксгумированы останки 1370 советских солдат и офицеров. Найдены 83 личных медальона погибших военнослужащих.

Бессменным руководителем поискового движения в Крестецком районе много лет являлся Сергей КОВАЛЕНКО, болеющий за это всей душой, внёсший неоценимый вклад в организацию поисковой работы, стоявший у её истоков. Сегодня у нас существуют три поисковых отряда с многолетней историей, на счету которых — сотни, тысячи находок, в числе которых именные личные вещи погибших, боевые награды, смертные медальоны.

Честь имеем

Поисковый отряд «Честь», которым руководит Александр АФАНАСЬЕВ, существует на протяжении 17 лет. Здесь давно сложившийся состав (порядка 12 человек), хотя некоторые приезжают с жёнами, детьми. И хотя отряд выезжает лишь на весеннюю вахту да иногда по выходным, однако работа здесь ведётся продуктивная и результативная.

— Наше постоянное место дислокации — деревня Росино Парфинского района, — говорит Александр. — Конечно, ни одна вахта не обходится без находок, другое дело, что когда-то их бывает больше, иногда — меньше. К примеру, в 2016 году нами была вскрыта воронка и подняты на поверхность останки восемнадцати бойцов, извлечено 11 медальонов, восстановлено шесть имён погибших, найдены родственники одного из них. В такие минуты особенно остро понимаешь, что всё не зря.

В ходе нынешней весенней вахты подняты останки трёх бойцов, имя одного из которых также восстановлено, найдены родственники. Его торжественное захоронение состоится сегодня, в День памяти и скорби, на родине — в Казани. Найдено и множество медальонов, прочтением которых сейчас активно занимаются. К сожалению, почти все они — в плохом состоянии.

Пока в отряде — лишь жители Крестецкого района, однако к нам планируют присоединиться и парфинские ребята; собираемся с женой Надеждой взять на будущую вахту и нашего пятилетнего сына Степана, так что количество участников продолжит постепенно возрастать.

Этой весной мне посчастливилось войти в состав сборной поисковой экспедиции, организуемой группой компаний Газпром с участниками со всей России — от Москвы до Ямала. От ООО «Газпром ПХГ» я стал единственным представителем, остальные прибыли из других подразделений Газпрома. Экспедиция проходила в Крыму, в городе Керчь в течение шести дней. Несмотря на столь непродолжительный срок, работа проведена большая, нами поднято 35 бойцов. И, конечно, все мы получили массу впечатлений, приобрели множество друзей, кроме того, было интересно попробовать поисковую деятельность на совершенно отличном от нашего, равнинном ландшафте.

Так что работа продолжается.

На высоте

Отряд «Высота» под руководством Маргариты ПАНОВОЙ, в состав которого входят люди самых разных возрастов, от подростков до пенсионеров, неофициально существует с 2009 года. Тогда основной, взрослый костяк работал в составе поискового отряда «Эскандер» совместно с Петропавловским клубным объединением «Саланг» из Казахстана и отрядом «Братск» из Иркутской области. Под руководством опытных поисковиков наши учились азам этой непростой, зачастую буквально ювелирной работы. Именно тогда были подняты первые «верховые» останки, первые медальоны.

А начиная с 2015‑го «Высота» стала самостоятельным отрядом. К тому времени успели подрасти бывшие начинающие и, в свою очередь, стали наставниками других новичков. Место дислокации все эти годы оставалось прежним — район Демянского котла и линия обороны Северо-Западного фронта.

— Мы базируемся в урочище Туганово. Работы ведутся практически круглогодично — как правило, это осенняя и весенняя вахты и выходной каждого месяца. В каждую из вахт мы ведём ежедневный дневник, в котором отражён ход работ, описываются находки, условия, в которых проходит поиск, — рассказывает Маргарита Рудольфовна. — Очень помогает наша «блошка» — маленькая ГЭТка (гусеничная машина), взятая, что называется, «от забора», которую мы общими усилиями отремонтировали, и теперь нам доступны любые, даже самые непроходимые направления. Благодаря этому сумели взять и шефство над труднодоступными воинскими захоронениями в нашем районе.

В состав «Высоты» входит два десятка человек из Крестец, Великого Новгорода, Полы, Любытина, Москвы, Санкт-Петербурга, Новой Деревни. За неполные три года мы отработали шесть вахт. Поднято девяносто «верховых» останков, обнаружены пять смертных медальонов, две именные ложки, несколько значков, установлены три фамилии погибших бойцов. Уже после весенней вахты‑2018 найден очередной медальон, восстановлено имя бойца.

Несмотря на небольшой срок работы у нас сложился своеобразный кодекс, где прописаны сложившиеся традиции отряда, распорядок дня, обязанности и права, правила поведения, чёткий бытовой распорядок, которому все мы строго следуем.

Эскандер — победитель, защитник...

Крестецкий «Эскандер» — ровесник «Высоты». В постоянном составе — десять человек. Первоначально отрядом руководил Артём КОТОВ, которого в дальнейшем сменил на этом посту брат Евгений.

Десять человек из Крестец и Парфина осенью и в свободные выходные отправляются на вахту в известный кровавыми боями Рамушевский коридор между Старой Руссой и Демянском. Рассказывает Евгений КОТОВ:

— Наш отряд по давно сложившейся традиции разбивает свой лагерь рядом с нашими друзьями из Казахстана — отрядом «Саланг»: здесь в годы Великой Отечественной полегло немало их земляков, а также с отрядами из Иркутска и Братска. Получается такой единый большой сводный отряд.

У нас на вооружении находятся старенький мощный «ЗИЛ‑131» и гусеничный тягач, так что технически мы оснащены неплохо, что, конечно, самым положительным образом влияет на результаты поиска.

Рамушевский коридор — место, где останки солдат и их личные вещи поднимаются на поверхность в большом количестве. С каждым годом поисков всё меньше поднимается «верховых» останков, стараемся углубляться в блиндажи, воронки, траншеи.

В нынешнем году нами были обнаружены целиковые останки десяти солдат, их личные вещи, именной котелок, подписанный фамилией Гришаков, сейчас разыскиваются данные на этого бойца. Пару лет назад обнаружены останки бойца из Черкессии Галиса Мишезова, все личные вещи которого, вплоть до красноармейской книжки, остались в отличной сохранности. Ещё раньше установлено имя поднятого бойца Жабина... Таких примеров — множество, ради этого мы и выходим в дождь и зной на поиск всего, что связано с событиями почти восьмидесятилетней давности.

Очень хотелось бы поблагодарить всех, кто активно помогает нам в организации экспедиций, и лично заместителя главы администрации Крестецкого муниципального района Александра Тимофеева, всегда уделяющего много внимания этому вопросу, постоянно посещающего нас во время вахт, а также руководителя Невского УПХГ Сергея Дмитриенко, директора НОАУ «Крестецкий лесхоз» Леонида Фёдорова, директора по развитию ООО «Лесторг» Олега Сурина за неоценимую помощь в части обеспечения необходимыми техсредствами.

От редакции:

К сожалению, газетный формат не в состоянии вместить всех подробностей рассказов наших собеседников. Их великое множество у каждого, кто хоть раз вышел в «Долину». Важно не только возвращение памяти о погибших. Не менее важен ещё и тот факт, что для мальчишек и девчонок, занимающихся этим тяжелейшим, но и благороднейшим трудом (а таких в отрядах немало), эту память уже никогда не нужно будет возвращать или навязывать искусственным путём. Для них она навсегда впечатается в сердца найденными собственноручно осколками снарядов, потёртыми временем гильзами медальонов, омытыми дождями костями так надолго похороненных в безвестности, но всё-таки благодаря и стараниям этих подростков обретших имена и свои вечные обелиски. Ну а для всех нас «Долина» останется самым ярким примером того, как вне зависимости от пышных слов и ярких речей конкретные люди просто идут и делают такое непростое, но такое нужное всем дело...

Записала
Оксана ЕГОРОВА
Фото автора и из архива