Версия для слабовидящих

Вход в систему

КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Fill in the blank
 

Доброе озеро 3 часть

Утренний лов мало чем отличался от вечернего. Разве что бодрящей прохладой, да туманом – любителем выкурить трубочку на рассвете, но, тактично уступившем желанное место под ласковым солнышком.
Дюралевая посудина в точности копировала свое вечернее необъяснимое поведение. Недовольство рыболовов смягчалось тем, что она заняла место далеко от скопления соратников, выдвинувшись на середину озера, на самую глубину, самую высокую волну и значительно левее. Так далеко, что ее возня была почти не слышна, вернее, слышна, но тише крика кукушки, которая беспрестанно вещала на берегу и сулила кому-то долгие годы, десятилетия жизни…
Десяток лодок занял свои прикормленные места борт к борту почти идеальным кругом, и началась бесшумная, увлекательная, таинственная работа снастей, подогнанных под хозяина, под его руку и вкус. Довольно быстро наполнялись садки разных размеров и форм. Некоторые рыболовы наигранно демонстрировали удачный улов, а иные, наоборот, суеверно прятали рыбешек и разводили руками – мол, не клюет. Но опытный взгляд соседа улавливал лукавство и заставлял делать поправки в оснастке удочек и насадке. В целом у хитрецов и балагуров трофей имел одинаковый вес. Клев был отменный, а погода – замечательной. Вода вблизи лодок словно кипела. Это подошедшая стая лещей и густеры порождала бесчисленное множество пузырей газа на поверхности перепахиванием ила в поисках корма.
Время от времени с глубины четырех-пяти метров кто-нибудь поднимал очередного красавца подлещика, давал ему вдохнуть воздуха, и тот покорно ложился на бок, что означало капитуляцию и поражение безмолвного соперника. Силы и условия состязания рыбы и рыболова были равны. Об этом можно было судить по приглушенным чертыханиям и рыбацким эпитетам некоторых неловких рыболовов. У них оплошность приобретала привычный затяжной характер, осложненный обрывами лески, потерей крючков и самодельных, особо ценимых, мормышек. Все это разнообразие поведения привносило какой-то полезный смысл. В общем, царила веселая, доброжелательная, нескучная атмосфера, атмосфера всеобщего рыболовного азарта, подогреваемого лучами солнышка, медленно плывшего по своему большому кругу, по своему синему озеру, где лодки - облака настолько редки, что складывалось впечатление, – они, чудесным образом, переместились на водную гладь и затаились где-то в камышах…